Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Аколит _ Episode 5: Night

Автор: Anna 26.6.2024, 16:27



Режиссёр: Алекс Гарсия Лопес
Автор сценария: Кор Адана, Кэмерон Сквайрс

Дата выхода: 26 июня 2024
Дополнительные материалы: https://www.starwars.com/series/the-acolyte/season-1-episode-5-night-episode-guide

Столкнувшись с нарастающей тьмой в густых джунглях, Джедаи подвергаются испытанию.

Автор: Относящийся 26.6.2024, 19:54

Жалко Джеки... Она была милой забрачкой.

Автор: Anna 26.6.2024, 22:55

Поздравляем кортозис с дебютом!

Несмотря на то, что Йорд и Джекки слегка подбешивали своим занудством предыдущие четыре серии, стало очень жаль, когда их убили.

Как Сол - и джедаи в пронципе, когда они вернутся на Корусант - не смогут распознать, что это Мэй: это внешне они одинаковые, а как говорил Йода в "Войнах клонов" (клонам) - в Силе все разные. Даже Нюхль не обманулся! Чет не понятно.

Автор: FreelancerSith 26.6.2024, 23:43

И вновь в эпохе Расцвета Республики сильнее всех тащит подкачанный весёлый злодей с пафосным, но полезным шлемом. Собственно, "Каймир" молодчинка, суров и прагматичен в бою, при этом атакует ещё и на эмоциональном уровне. Похоже, что он таки не самозванец, но при этом скорее лишь ученик, который ещё не так давно на хаттов киллером работал, и ситх-учитель его примерно в том же качестве так и держит. Понравилось, как баланс сил выдержали - джедаям-ноунеймам он устраивает быструю, но не слишком резню, дальше явно несколько устал (и Сол против него держался достойно) но в итоге все равно Джеки убил за счет хитрости, а Йорда - чисто за счет превосходства в силе. Жалко этих двоих, хотя могли бы и побольше их предварительно раскрыть со стороны "им ещё жить да жить".

К сожалению, на фоне резкого развития сюжета и достойного экшна ещё сильнее заметно, что сёстры - в большей степени сюжетные инструменты, нужные в качестве центра противостояния двух харизматичных мастеров, чем полноценные протагонисты.

Автор: Bratislaw 27.6.2024, 0:15

Хорошая серия, аж затянуло. Ибо когда ситх с джедаем рубятся на световых мечах - это прекрасно. Йорда и Джеки внезапно жалко - всё-таки слишком быстрый выпил обоих, а предположения многих - оправдались.

Ну что - теперь ждём, что сделает с Солом Мэй. Хотя чую, что сериал ему не пережить, ибо о ситхах никто не слышал тысячу лет cry2.gif . А насчёт сестёр уже думается, что они в конце по той же причине вернутся к ведьмовству. Либо тоже погибнут - вместе, как и появились на свет.

И да, от последних кадров - где "Каймир" лечит рану Оши, у меня возникла мысль, что он - молодой Дарт Плэгас. Ибо, раз Ки-Ади-Мунди стал старше на полсотни лет, то и этого товарища могут "устарить" по времени. Тем более, что на руках у него следы какой-то болезни - а Плэгас по старому канону "заражённый". Но от этого я буду орать не меньше, чем от бессмысленно зачатия сестёр от Силы. Ибо Плэгас может стать человеком только в случае, если решат сделать его отцом Энакина. В других лучше оставить, как есть.

Автор: The Last Raccoon 27.6.2024, 0:54

Эпизод вроде снова короткий по времени, но на события щедрый, однозначно один из лучших. Резня в начале красивая, да и вообще бои с умом поставлены. И спасибо за кортозис: наконец больше связей с литературой.
Сначала слегка огорчило, что личность ситха оказалась предсказуемой, но мутная история Сола детективную линию выровняла. Да и антагонист менее интересным не стал.

Закон дуэлей 2 на 1 в ДБЯ: джедаю с зелёным лезвием лучше взять отгул. Доказано Квай-Гоном, Энакином и теперь Джеки. Но, в отличие от Йорда, успела хоть немного продемонстрировать мастерство дуэли и [s]простую человеческую (или телинскую) наглость[/] напористость. Но грустно, было бы неплохо их в других проектах раскрыть. А занудство Йорда теперь вполне объяснимо: единственный раз отступился от правил, и вот на тебе nono.gif

Сол, скорее всего, всё-таки раскроет обман Мэй: даже ныне уже безымянный, но не безликий мастер прятался от брэйнридинга а-ля Магнето. Вряд ли джедай, которому и самому есть что скрывать, настолько наивен.


Забавно наблюдать парные сцены близняшек с одной актрисой: два лица ни разу не появляются в кадре, даже при объятии: дублёр, видно, выходит дешевле, чем лишние спецэффекты. biggrin.gif

Автор: ddt 27.6.2024, 8:02

Аколит в 5 серии для меня перешагнул важную черту - из "хорошо" в "превосходно".
Серьезно, я уже не могу вспомнить, когда последний раз пересматривал ЗВ-контент в день выхода по 3 раза, причем как ради экшончика, так и ради диалогов. Боевые сцены поставлены и зрелищно, и с умом.

Из Каймира вышел потрясающий антагонист. Не, тип, никаких сюрпризов, но и актерской игрой, и физическим присутствием - мое уважение такому преображению из мутного живчика в крутого дарксайдера. К серии нам специально выдали джедаев-статистов на убой, так что я был уверен, что у всех персонажей с именами сюжетная броня. Оказался очень приятно разочарован. Впрочем, создатели убили Тринити Индару в первые 5 минут, так что этого можно было ожидать.

Как я писал в прошлой серии - оказался слегка разочарован, тем что Мэй реально решила из аколитов уйти, а не раскусила учителя и не устроила хитрый замысел по ликвидации Келнакки чужими руками. Но, она не то чтобы решила стать хорошей, она просто заколебалась аколитствовать, так что, ну пусть будет так, посмотрим куда обмен ученицами выведут

И немножечко теорий и вопросов

Есть у меня такое ощущение, что Каймир может и назвался "ситхом", но он не ситх из Правила Двух. Слишком уж он лично рискует много и не выглядит так, словно у него есть власть галактического масштаба и триллионы кредиток. Плюс сама формулировка его откровения, мол "(зашоренный и твердолобый) джедай мог бы счесть меня ситхом"

Вот что мне совершенно непонятно, так это что будет дальше. Окей, Мэй решила слетать на Корусант к джедаям. Но зачем? Добыть из архивов секретные документы о том что все джедаи злодеи и показать сестре? Взорвать Храм к чертям собачьим? Просто свалить подальше от бывшего учителя можно было и попроще. А так она сильно рискует. Да, Сол сейчас морально уничтожен и ему вуки мог Ошей назваться и прокатило бы. Но как он отойдет, то обнаружит подмену. Плюс хомячок уже унюхал неладное, но сказать не может - переводчик то умер.

Еще менее очевидно - как Каймир Ошу собрался вербовать. Да, он сам говорит, мол, насколько же я отчаялся, раз решил попробовать, но... Допустим, он расскажет Оше "Страшную Правду Про Джедаев и Убийства на Брендоке". Но Оша то за Свет принципиально, а не потому что Мастер Сол хороший. Она не верит в месть, она верит в справедливость. Максимум что выйдет из этого рассказа - Оша сама полетит на Корусант сдавать Сола Вернестре.

Автор: Tolma4 27.6.2024, 10:34


Не верю, что вообще будет Корускант. Скорее всего все на этой планете останутся до конца сезона (ну + серия флешбеков.)

Автор: L0rd D@rth $m1th 27.6.2024, 11:16

пожалуй лучшая серия , как минимум на данный момент. динамичная, интересная. в меру экшена, в меру диалогов. некоторых персонажей даже жалко.

что касается Ситха... то мне кажется он не совсем Ситх, а... В Галактике всегда были богачи или коллекционеры, которые находили осколки знаний Ситхов и или сами становились последователями ТСС или создавали даже Секты Тёмной Стороны. я пока склоняюсь к такому варианту. на полноценного Ситха Кимуру не тянет пока что

Автор: ddt 27.6.2024, 11:33

Цитата(Tolma4)
Не верю, что вообще будет Корускант.

В трейлера еще есть сцена погони в космосе и боевая Вернестра. Так что весточка на Корусант точно как-то дойдет. М.б. Сол и недолетит

Автор: Грант 27.6.2024, 16:47

Ну вот первая действительно хорошая серия с хорошим сюжетом и экшеном за весь сериал.

Автор: Anna 27.6.2024, 18:06

Цитата(ddt @ 27.6.2024, 7:02) *
Есть у меня такое ощущение, что Каймир может и назвался "ситхом", но он не ситх из Правила Двух. Слишком уж он лично рискует много и не выглядит так, словно у него есть власть галактического масштаба и триллионы кредиток. Плюс сама формулировка его откровения, мол "(зашоренный и твердолобый) джедай мог бы счесть меня ситхом"

С учетом того, что он прямо сказал, что имени/названия у мего нет - это джедаи назвали бы его Ситхом,
и с его персонажем звучала тема Кайло Рена из "Пробуждения Силы",
возможно перед нами начало ордена Рыцарей Рен.

Прикид еще в нужном стиле у него.

Автор: FreelancerSith 27.6.2024, 19:34

Цитата(L0rd D@rth $m1th @ 27.6.2024, 12:16) *
что касается Ситха... то мне кажется он не совсем Ситх, а... В Галактике всегда были богачи или коллекционеры, которые находили осколки знаний Ситхов и или сами становились последователями ТСС или создавали даже Секты Тёмной Стороны. я пока склоняюсь к такому варианту. на полноценного Ситха Кимуру не тянет пока что

Все же для левого сектанта он уж больно эффективный воин, даже самый козырный голокрон в отношении обучения искусству боя имеет ограничения.

Цитата(ddt @ 27.6.2024, 12:33) *
В трейлера еще есть сцена погони в космосе и боевая Вернестра. Так что весточка на Корусант точно как-то дойдет. М.б. Сол и недолетит

Погоня будет в поясе астероидов, где корабль Сола может и серьезно пострадать, а до этого Мей может помешать ему подробный доклад по голосвязи сделать. Вернестра с активированным кнутом, судя по трейлеру, будет в том же лесу, может она туда слишком поздно прилетит и будет лишь от местной живности отбиваться.

Автор: Люц 27.6.2024, 22:43

Авторитетно заявляю, что пятая серия - лучшая в этом сериале.
Но тут следует сразу оговориться, что лучшая она лишь на фоне предыдущих. Ибо, по большей части, здесь сплошной экшн и нет особо времени вспоминать о косяках и нелепостях прошлых серий.
Драки наконец-то поставлены хорошо, не восторг, как в приквелах, но лучше, чем всё то, что видели в Диснеевских ЗВ. Спасибо.
Пускать персонажей в расход тоже не побоялись. Это было пздцец как смело, респект.
"Ситх" хорош. Ловкий, злобный, побеждающий. Всё как должно. Но, боюсь, как бы не провели реткон. Вполне могут в последней серии показать проходящую мимо бабку, которая спросит "как тебя зовут, милок", а он в ответ "Дарт. Дарт Плэгас". *блюющий смайлик*

Впрочем, все имеющиеся полюсы не отменяют логические минусы, которых тут тоже полно. Лень их перечислять, думаю, вы и сами обратили внимание. В целом, сюжет прямолинейный и наивный, как в мультике, словно снова Повстанцв смотрю. Но, по крайней мере, здесь сюжет не столь пресный, как в Асоке. И то радость.

Продолжаю смотреть каколит, как фанфик по ЗВ, это позволяет абстрагироваться и воспринимать происходящее как комедию, что вполне подходит данному сериалу.


Автор: Относящийся 28.6.2024, 10:37

Цитата(FreelancerSith)
Все же для левого сектанта он уж больно эффективный воин, даже самый козырный голокрон в отношении обучения искусству боя имеет ограничения.


Всегда можно вытащить из задн загашника призрак Силы как учителя.
Ну или призрак заховавший тушку чувака.

Автор: FreelancerSith 28.6.2024, 10:51

Цитата(Относящийся @ 28.6.2024, 11:37) *
Ну или призрак заховавший тушку чувака.

Тогда будет понятна его тяга с спиртному во время работы - дух мог тысячи лет без бухла провести.

Автор: L0rd D@rth $m1th 28.6.2024, 13:05

тяга к алкоголю- один из эффектов при подселении Сущности/Духа/Мертвеца к человеку. но не думаю, что у него подселение Древнего Духа

Автор: FreelancerSith 28.6.2024, 16:29

С учетом того, что Оша рассказывала об эпичной попойке с коллегами, после которой татуировку получила, не удивлюсь, если Каймир ей в качестве рекламы ордена ситхов расскажет о специальной технике быстрого протрезвления, которой постоянно пользуется.

Автор: The Last Raccoon 28.6.2024, 20:29

Цитата(FreelancerSith @ 28.6.2024, 15:29) *
специальной технике быстрого протрезвления, которой постоянно пользуется.

Исцеление Силы, по идее, должно бы удалять токсины алкоголя из организма или хотя бы нейтрализовывать их эффект

Автор: FreelancerSith 28.6.2024, 22:27

Цитата(The Last Raccoon @ 28.6.2024, 21:29) *
Исцеление Силы, по идее, должно бы удалять токсины алкоголя из организма или хотя бы нейтрализовывать их эффект

Каймир, похоже, Исцеление в конце серии использовал, так что вполне возможно, что задействует его в разных случаях.

Подозреваю, покажут в следующей серии изнутри его корабль (где он Ошу на первых порах идеологической обработки зафиксирует) и там вставят отсылок разных на РВшных и НКшных ситхов.

Автор: Jagg'ed Fel 29.6.2024, 1:53

Пишу на расслабоне и с получением удовольствия от... этого сериального фан-фика. crazy.gif
Да эпизод намного лучше предыдущих.
Жаль что всё таки, "порубили" в капусту столько волшебников в банных халатах. Честно скажу, не ожидал от мыши какого.
Джеки! Моя любовь! Ну как же так?
Замена "избранных" вообще не понятна. Как можно было перепутать, Ошу с Мэй? У Мэй же на лбу татушка. Или как это называется. Странно.
Жду в следующем эпизоде, наконец зелёную Наргиз, с её хлыстом.

p.s. Да. Читая предыдущие посты пока не понимаю тему про Плэгаса. Плэгас же муун. При чем тут Каймир?
Или я что то пропустил при просмотре.

Автор: Tolma4 29.6.2024, 10:13

Цитата(Jagg'ed Fel @ 29.6.2024, 0:53) *
Плэгас же муун. При чем тут Каймир?

Филони в последнем интервью сказал, что канон только ограничивает развитие вселенной. Так что теперь официально можно ретконить всё, что хочешь.
А Плэгас по времени действия вполне может подойти, в каноне не указано, когда он жил. А еще в РВ Плэгас бухал, прямо как Кимир во 2 серии.

Автор: FreelancerSith 29.6.2024, 10:50

Цитата(Tolma4 @ 29.6.2024, 11:13) *
А еще в РВ Плэгас бухал, прямо как Кимир во 2 серии.

Все же не бухал, а был коварно подпоен учеником во время триумфа.

Скорее уж Каймира Венамисом сделают, у того, собственно, был список возможных аколитов, которых потом Плэгас ликвидировал. Самый перспективный из них, Наат Лейр, к слову, был садист и склонен и пиромании, может он вообще прототипом для Мей послужил, Хэдланд явно "Плэгаса" читала.

Автор: Bratislaw 29.6.2024, 22:37

Цитата(Jagg'ed Fel @ 29.6.2024, 4:53) *
p.s. Да. Читая предыдущие посты пока не понимаю тему про Плэгаса. Плэгас же муун. При чем тут Каймир?
Или я что то пропустил при просмотре.

Так Плэгас муун в РВ. А здесь - НК. Где могут взять идею оттуда, либо не взять, и сделать им хоть Каймира, хоть Мэй, хоть Сола. Что будет ещё одним нелепым "вотэтоповоротом", бьющим по рейтингу вполне неплохого шоу.

Автор: Casement 30.6.2024, 1:03


Вот такая ассоциация на ситха у меня получилась.

Автор: FreelancerSith 30.6.2024, 13:29

Цитата(Casement @ 30.6.2024, 2:03) *

Вот такая ассоциация на ситха у меня получилась.

Да здравствуют страшные, но функциональные маски. Интересно, будет ли дальше и аналог "мой совет - живи с огоньком".


Не удивлюсь, если личность в плаще на 0:19 - Каймир во флэшбеке, лезет диверсию устраивать, либо Сол на Брендок в настоящем вернется в погоне за тем.

Автор: Casement 30.6.2024, 16:16

Цитата(FreelancerSith @ 30.6.2024, 12:29) *
Да здравствуют страшные, но функциональные маски. Интересно, будет ли дальше и аналог "мой совет - живи с огоньком".


Сол же ещё не долетел. Так что может быть. Кстати актёр Кимира идеально подошёл бы на роль Экзара Куна.

Автор: Anna 2.7.2024, 11:00

https://www.inverse.com/entertainment/leslye-headland-acolyte-episode-5-interview-star-wars-qimir-cortosis

Цитата
In that same vein, there are bits of the Kylo Ren theme that play throughout the episode. Can you speak to that connection, or is that something we have to wait and see?

Ah, wish I could. It is there on purpose, but I can’t tell you why, and I can’t go into what it is. But you shall see.

Автор: The Last Raccoon 2.7.2024, 16:14

Цитата
So that’s the cortosis story, but the other Legends stuff we can talk about after the finale.

Может, всё-таки есть надежда на появление канонично-РВшного Плэгаса?

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)