Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Философия _ БЕШЕНЫЕ ДЕНЬГИ

Автор: Мозг 8.11.2005, 22:22

Выдержки из статьи Александра Гениса «Из грязи в князи»:

«77% жителей России ненавидят богатых....
Я еще никогда не видел, чтобы богатых кто-нибудь любил, включая их самих. Ближнего возлюбить трудно, дальнего – невозможно. Оно и понятно. Бедного грешника вынести проще, чем богатого праведника: последнему легче устоять перед искушением, чем первому оплатить его. Поэтому – богатых не любят везде, а не только в России...
Дело в том, что никто не понимает, откуда берутся большие деньги, которыми мы называм почти любую сумму, превышающую наши доходы. А все необъяснимые явления – либо чудо, либо жульничество и отличить одно от другого зачастую практически невозможно...
Неся свой крест, богатые тоже плачут. Ведь ни одной насущной (жизненноважной) проблемы деньги решить не могут. Но когда их нет, то все проблемы – насущные. Но не только это объединяет одних с другими. Бедные хотят, чтобы богатых не было. Богатые трудятся, чтобы не было бедных. Они мешают друг другу, но деться им, как двум сторонам одного листа, некуда.»

Как вы относитесь к чужому богатству?
Какие чувства у вас оно вызывает?
Можно ли честным путем стать владельцем огромного состояния?
Вы согласны с тем, что появление больших денег у человека, это –«либо чудо, либо жульничество»?
Интересно, а с какой суммы (конкретная цифра) для вас лично начинаются «Большие деньги»?

И еще...
Что такое по-вашему - «Бешенные деньги»? Какой смысл вы вкладываете в это понятие? Как вы думаете, «Бешенные деньги» и «Большие деньги», это одно и то же?

Автор: EvgO 8.11.2005, 22:28

Мой взгляд на это я сформулировал недавно, после контрольной по Основам Бизнеса (экономике): чтобы правильно решить эти задачи надо себя представить негуманной скотиной и моральным уродом.

Автор: Darth Alexander 8.11.2005, 23:03

Завидую олигархам, щас создал теоретическую модель обогощения, но не хватает денег для её реализации...

Автор: Revan_3getR 8.11.2005, 23:04

___________________________
___________________________


P.S. cry2.gif

Автор: Мозг 8.11.2005, 23:13

EvgO,поясни..

Автор: EvgO 8.11.2005, 23:20

Да легко. Чтобы пробится в бизнесе надо идти по головам. По крайней мере нас так учат (выходит что так). Никакого милосердия.

Автор: Мозг 8.11.2005, 23:29

Цитата
Чтобы пробится в бизнесе надо идти по головам
А что бы вообще куда то пробиться тоже часто приходиться идти по головам.
А ты совсем исключаешь возможность честного обогащения?Не стоит ли это связать со спецификой страны?(Россия).

Автор: EvgO 8.11.2005, 23:36

Я не росиянин )
Честного...я не исключаю возможность обогащения через наследство или там, лотерею, или ещё как. Я вообще не исключаю ничего и к чужому богатству (материальному) отношусь равнодушно, оно мало что показывает. Я имел в виду именно бизнес .

_______________
А нащет куда угодно пробится - идти по головам - не соглашусь.

Автор: Daemon05 8.11.2005, 23:37

У олигархов надо все отнять и поделить! между мной и моей семьей...

Если серьезно, то тот, кто заработал деньги нечестно - очень неприятный человек. Если же человек заработал много денег честно (есть примеры мультимиллионеров, сделавших свое состояние честно), то он достоин уважения. Я не понимаю ненаависти к богатым или знаменитым... Они смогли пробиться. А ненавидят успешных только лузеры. Каждый человек может сделать все, что он пожелает.
Надо не говорить: "УУУ!!! гад!!! денег нахапал и икру жрет ложками!! А я должен в ПТУ гр*баном учиться!!"" надо пытаться самому стать успешным человеком.
Для меня "Бешеные деньги" - деньги, которые пришли только благодаря удаче или фарту. Без анализа рынка итд, причем быстро и неожиданно. Нашел чемодан с миллионом долларов - бешеные деньги. Заработал миллион долларов - честные деньги.

Для меня "большие деньги" - деньги, которые сделают меня свободным от рутины, дадут заниматься любимым делом. Money is a good slave, but a bad master. У каждого человека есть свой бизнес-план. Мне для его осуществления (если тенденции на рынке останутся прежними) требуется начальный капитал от 200 тысяч до 2 миллионов долларов, чем меньше капитал - тем дольше я буду разворачивать бизнес. Ниже 200 тысяч - почти бессмысленно начинать осуществлять.




made by http://www.livejournal.com/users/isereda/

Автор: Мозг 8.11.2005, 23:38

Цитата
Я имел в виду именно бизнес .
Тоесть,обогащение посредством бизнеса по определению не может быть честным?

Автор: EvgO 8.11.2005, 23:44

Я такого не говорил и не подразумевал.
Просто хочешь не шочешь а там свои правила, подразумевающие довольно эгоистичные поступки...по крайней мере в школе нас так учат. Противно.

Автор: TepMoc 9.11.2005, 0:06

Кому много дано - с того много спросится )

Автор: Мозг 9.11.2005, 0:13

Цитата
Кому много дано - с того много спросится )
Кем дано? shok.gif
Взять например Сталоне.Он деньги трудом своим заработал.Ему сколько лет,а он по 4 часа в зале тренеруеться.И с него тоже спросить надо?
Или мы привыкли в богатых только воров и бандюков видеть?
А люди которые свои потом деньги добывают?За что с них спрашивать?

Автор: EvgO 9.11.2005, 0:15

Мозг, никто не против...
Тот же Лукас - он что жулик и сволочь чтоли? ))

Автор: Мозг 9.11.2005, 0:16

Щас Термос и ответит нам на этот вопрос-))

Автор: Daemon05 9.11.2005, 0:30

Кто же спросит? Налоговая?

Автор: Lord of the sith Darth Vader 9.11.2005, 4:55

Я к бешенным деньгам других и вообще к богатым отношусь абсолютно спокойно. Единственное меня может всбесить то место, куда эти деньги вкладывааются.

Автор: TepMoc 9.11.2005, 8:56

Господа, я совсем не то имел в виду smile.gif
Впрочем, докажу Вам свою мысль на примере Вами же приведенных примеров.
Вот Сталлоне - заработал деньги честным трудом, правильно. Но деньги у него есть? Есть. So хорошо бы, что бы он, скажем 1/10 своих доходов отдавал на благотворительность. А вот олигарх. Он наворовал у народа. Пусть сначала искупит этот свой грех (как - решать уж не нам). А потом свои деньги - не все, конечно, часть - тоже пустит на благотворительность.

А теперь, согласитесь, глупо требовать благотворительные взносы с нищего, у которого денег ни гроша.

То есть - пока у человека есть деньги, он должен понимать, что потом за эти деньги с него спросится - а что ты хорошего сделал с тем, что тебе дали? Ничего? Очень нехорошо..

Автор: Мозг 9.11.2005, 10:54

Ходорковский кстати,очень много на благотворительность отделял.И тут же Сталоне тоже.В Америке вообще так принято,богатые и знаменитые обязательно кому нить помогают.Будь то школы,дома престарелых т т.д.

Автор: Darth Alexander 9.11.2005, 11:00

Гейтс мало с кем делится... хотя денег у него больше чем у кого бы то нибыло... Если он начнёт щас тратить своё состояние, то у него и после смерти много бабок останется. saber_red.gif
*Зависть - ужастное чувство*

Автор: Мозг 9.11.2005, 11:12

Билл и Мелинда Гейтс основали благотворительный фонд и внесли в него более $17 миллиардов для поддержки филантропических инициатив в области здравоохранения и образования. К настоящему моменту Фонд Билла и Мелинды Гейтс (Bill and Melinda Gates Foundation) передал более $300 миллионов организациям, работающим в области здравоохранения; более $300 миллионов — на совершенствование образовательного процесса, в том числе на развитие инициатив в области библиотечного дела (Gates Library Initiative), которые позволят населению США и Канады с малым доходом работать с персональными компьютерами и Интернетом в публичных библиотеках; более $54 миллионов — на общественные проекты в странах северо-западного побережья Тихого океана; и более $29 миллионов — на другие специальные проекты и в рамках ежегодных благотворительных кампаний.



http://www.microsoft.com/rus/news/head/corp/gates.mspx

Автор: TepMoc 9.11.2005, 11:23

Угу.. а у нас предпочитают купить пятнадцатую БМВ..
Ну ничего, доживем, надеюсь, до возрождения имперских традиций благотворительности. Деньги-то сами по себе ни зло, ни добро - их можно использовать лмбо во благо, либо во вред.

Автор: Darth Alexander 9.11.2005, 16:32

Мозг, но с этих денег почти ни чего не перепало России... Благотворительность за бугром меня мало волнует...
TepMoc
yes.gif

Автор: Dark Riva 9.11.2005, 16:35

Мне лично на чужое богатство абсолютно наплЯвать..... я придерживаюсь мнения, что с милым рай и в шалаше...=)

Автор: Мозг 9.11.2005, 16:39

Цитата
но с этих денег почти ни чего не перепало России
А с какого перепуго Билл Гейтс должен России подачки давать?
Ходорковский к слову,занимался благотворительностью.

Автор: Daemon05 10.11.2005, 20:17

TepMoc
А зачем Сталлоне давать на благотворительность? Это ЕГО деньги, он волен делать с ними все, что хочет. Хочет - покупает мерсы последних можелей... хочет - тратит все на антиквариат... хочет - отдает на благотворительность. Он никому не обязан. И то, что он хоть что-то выделяет бедным детям (которые не могут или не хотят пахать так, как пахал он и зарабатывать такие же деньги) - ОГРОМНЫЙ плюс.

Тот же Абрамович. Он поднял Чукотку из рьма, поднял Челси из рьма... Потанин - поднимает из рьма кой-какие школы, дает стипендии.

Но самое главное - это ИХ деньги и они вольны распоряжаться ими как захотят. Если кто-то недоволен тем. что олигархи ничего не дают сиротам, пусть сам заработает столько же денег, и дает эти деньги оным сиротам в любом количестве.

Автор: Lost Paradise 10.11.2005, 20:22

Не буду читать предыдущие посты, сразу к делу.
1) Бешеные деньги уродуют человека. Он начинает считать более бедных придурками (сори, если грубовато).
2) Если он не начинает так считать, то во многих случаях он транжирит свои деньги.
3) Любой богатый человек слишком жадный (проверено, буржуи даже время подсказать не могут. Видел человека, вышедшего из спортивного мерса в ролексах, и отказавшего мне сказать, который час)

Автор: Мозг 10.11.2005, 20:28

Цитата
Любой богатый человек слишком жадный
Описанный тобой случай больше напоминает поговорку:Из грязи-в Князи.

Автор: Darth 4kist 11.11.2005, 23:10

Да зависть и... желание ЗАРАБОТАТЬ самому

Автор: Kventin Dorvard 4.1.2006, 10:43

Богатые люди тоже люди, которым либо просто повезло, либо они и правда хорошие люди, либо они знают как и где можно обойти УПК РФ.
Сам много денег не хочу, т.к. чем больше дениг, тем больше проблем.
Вот моё мнение.

Автор: knight 11.1.2006, 3:17

Цитата
Да зависть и... желание ЗАРАБОТАТЬ самому


и я завидую . . . но желаю не заработать, а . . . взять. yes.gif new_russian.gif

Люблю деньги.

Автор: Lord of the sith Darth Vader 11.1.2006, 4:52

Цитата
и я завидую . . . но желаю не заработать, а . . . взять.      Люблю деньги.


А почему ты светлый в таком случае? Ты можешь перейти на темную сторону! Великим владыккой ситхом ты станешь.

Автор: knight 11.1.2006, 14:49

Цитата
А почему ты светлый в таком случае

Деньги - зло, я избавлю мир от них и заберу себе. Это добрый поступок yes.gif

Спасем человечество от пагубных богатств!

Автор: Lord of the sith Darth Vader 12.1.2006, 5:13

Цитата
Деньги - зло, я избавлю мир от них и заберу себе. Это добрый поступок    Спасем человечество от пагубных богатств!


А потом ты вдруг увидишь, что ты имеешь абсолютную власть. И тут ты начнёшь править, как Император Палпатинр.

Автор: Daemon05 12.1.2006, 12:22

Мда.... деньги всех олигархов надо отнять и поделить. Между мной и моей семьей.

Автор: Prey 29.3.2006, 3:11

Не завидуй тому, кто сильней и богат.
3а рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равною вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.
Омар Хайям

Автор: marlboro 29.4.2006, 15:33

Нда начнёмсссс!
[quote=Мозг,Вторник, 08 Ноября 2005, 22:22]
Как вы относитесь к чужому богатству?
Какие чувства у вас оно вызывает?

*

[/quote]
Отношусь положительно т.к. плохо к нему относится глупо!НО зависть пресутствует во всех нас!
[quote=Мозг,Вторник, 08 Ноября 2005, 22:22]
Можно ли честным путем стать владельцем огромного состояния?
*

[/quote]
Можно! Главное много работать
[quote=TepMoc,Среда, 09 Ноября 2005, 8:56]
То есть - пока у человека есть деньги, он должен понимать, что потом за эти деньги с него спросится - а что ты хорошего сделал с тем, что тебе дали? Ничего? Очень нехорошо..
*

[/quote]
Вот из за таких людей и мыслей существует та грань которая разделяет богатых и бедных!
[quote=L0$+ p@r@d!$e,Четверг, 10 Ноября 2005, 20:22]
1) Бешеные деньги уродуют человека. Он начинает считать более бедных придурками (сори, если грубовато).
*

[/quote]
Так и есть в 80% случаях!
quote=L0$+ p@r@d!$e,Четверг, 10 Ноября 2005, 20:22]
2) Если он не начинает так считать, то во многих случаях он транжирит свои деньги.
*

[/quote]
Это их деньги они вправе делать всё что захотят.
quote=L0$+ p@r@d!$e,Четверг, 10 Ноября 2005, 20:22]
3) Любой богатый человек слишком жадный (проверено, буржуи даже время подсказать не могут. Видел человека, вышедшего из спортивного мерса в ролексах, и отказавшего мне сказать, который час)
*

[/quote]
Нечего плохого не вижу! Значет он несчитает тебя равным себе! Это тебе укор влане того: что бы ты доблися ещё больше того человека в мерсе дабы тебя уважали.
[quote=Kventin Dorvard,Среда, 04 Января 2006, 10:43]
чем больше дениг, тем больше проблем.
Вот моё мнение.
*

[/quote]
Во именно! Всем легко говорить много денег и жизнь прекрасно, но проблем во много раз больше чем у простого человека!

Автор: Death 29.4.2006, 16:01

К деньгам отношусь спокойно
(исключаются моменты острой необходимости)
Никогда не грабила, не ругалась и не убивала из-за денег

Автор: Stalker 29.4.2006, 16:04

Мне на чужое богадство наплевать!!!
Меня волнует только моё crazy.gif

Автор: Лапусиния 1.5.2006, 17:44

Зачем считать чужие деньги? nono.gif Деньги - это приходящее...

Автор: Makaveli 1.5.2006, 17:48

А я бы неотказался если бы чужие деньги вдруг прешли ко мне. Было бы неплохо. НУ иногда конечно завидую тому как живут богатые люди.

Автор: Саня-независимый пилот 4.5.2006, 12:42

У меня так сказать потребности в чужих деньгах нету, но если человек в богом забытом магазине забыл две с половиной тысчи, то они чё ему нужны.

Автор: RaDioos 16.11.2006, 15:56

Даже если человек неплохой, то у меня к нему возникает автоматически презрение, это подсознательно, мне всегда кажется, что он это нажил нечестно.

Автор: Konduktor 17.11.2006, 4:32

Зависть все-таки возникает иногда, куда без нее)

Автор: ОбиВан 17.11.2006, 21:18

Богатым людям я не завидую никогда. Если он нажил богатство честно - я его уважаю, если нечестно - презираю. Кстати, вот история, наглядно демонстрирующая отношение большинства людей к тем, кто намного богаче:

Идёт по мосту Греков. Идёт в дорогом костюме, в правом кармане рубли, рубли, а в левом - для симметрии - доллары, доллары. А навстречу Грекову идёт Раков. Идёт и думает: "Если Греков честно свои деньги нажил, то я ему руку пожму. Если ему это повезло крупно, то я его с удачей поздравлю. А если он мошенник или вор какой, сделаю, чего душа просит". Но не знает Раков, откуда у Грекова деньги. И сначала он ему руку жмёт, потом поздравляет с удачей, а потом делает, чего душа просит: бъёт Грекова в ухо, потом в нос, и дальше ногами, ногами...

Автор: LongLaser 17.11.2006, 21:41

"Деньги нужны человеку, что бы их не замечать" (с)
yes.gif

Автор: Джейсен 29.4.2007, 23:04

Я вообще не очень люблю деньги (не умею ими пользоваться.Знания в матиматике ограничивают =) ).Так что наоборот порадуюсь за человека,который получил мани.

Автор: Real Revan 30.4.2007, 0:54

А как еще можно относиться к Чужому богатству, кроме как пофигистически, ведь оно не твое?) crazy.gif

Да и вообще смотря кого считать богатым..Почитайте Роберта Кийосаки

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)