X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Цель и смысл жизни..., Как кто считает?
Рейтинг 3 V
сообщение 9.1.2008, 15:35
Сообщение #1


Убунту смотрит на тебя...
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1563
Регистрация: 4.3.2006
Пользователь №: 1674

Предупреждения:
(0%) -----


Первое - тему создаю отдельную по нескольким причинам:
1. В "соответствующей" слишком сильно забрали в религию.
2. Я бы хотел обсудить понятия цели жизни. Смысл - что заставляет нас жить, т.е. то, что мешает нам покончить с собой. А цель - для чего мы живем. Но тут поймите - я не спрашиваю - для чего живет конкретно человек. Я для спрашиваю - для чего живут ВСЕ. Для чего родилась жизнь? Какая цель? Для чего живут растения, животные, люди в конце концов и другие живые организмы?
3. Возможно, для удовлетворения некоторых своих эгоистических наклонностей.

Теперь по теме...

Я недавно сталкивался с некоторыми вопросами, которые вывели меня на эту тему. Для чего мы живем? Для чего другие живут? Это не смысл, а то, что другие часто именуют смыслом, в силу устойчивости выражения, есть как раз цель. Смысл - почему мы пытаемся достигнуть цель. Но это мы обсудим в другой теме... Здесь обсуждаем не менее важный вопрос - как цель.

Ну - знаете, когда человеку не хочется работать он начинает философствовать. Вот и меня тоже так торкнуло.Я пытался объяснить для себя причину всех постоянных действий, которые мы обязуем себя выполнять. Типа - ходить в школу, универ, на работу, получать образование, работать. Сложилась у меня такая цепь. В ней вместо тире читайте слова "...для того, чтобы..."

Учимся - получить образование и диплом - получить возможность работать - заработать деньги - обеспечить себе и семье хорошую жизнь - жить самому и создать, вырастить потомство - .........
Тут-то я и наткнулся - а зачем мне создавать потомство? И для чего собственно я живу? Поразмыслив, я пришел к выводу, что живем мы для того, чтобы продолжать жизнь. Жизнь создалась однажды и в процессе эволюции во всех живых организмах где-то (ну я правда не знаю где в растениях могло укорениться "желание" расти. Или в одноклеточных. Какая такая часть клетки заставляет ее питаться и размножаться) укоренилось то, что жизнь должна быть вечной. Но поскольку вечно жить невозможно - жизнь стала продолжаться ввиде потомства. В итоге я пришел к выводу, что цель нашей жизни - оставить потомство. Насчет смысла - сами решайте - стоит продолжать жить или нет.

И еще - вот с людьми понятно, что заставляет нас жить - страх смерти, наверное. И желание оставить потомство. Желание это генерирует мозг. Ну с животными, имеющими мозг, теоретичски, понятно - тут инстинкты - они вроде бы тоже лежат в мозгу. Но - как насчет растений? Вирусов? Бактерий? Что заставляет их жить, стремиться размножиться, оставить потомство? Где хранится эта информация, что это нужно делать? В одноклеточных? У червей? Что заставляет их двигаться, искать пропитание, одним словом жить? Да и в мозгу ли все это лежит у нас? Ведь мы вышли когда-то из тех у кого мозга не было, а они ведь живут? Я нашел для себя смысл (причину жизни). Я нашел для себя цель (цель жизни). Но я не могу никак найти то самое (двигатель жизни), что заставляет нас, всех живых организмов идти к цели.


Вот по этим вопросам я был бы лчень рад услышать ваше мнение.


--------------------
Время - деньги. Либо ты тратишь время, либо ты тратишь деньги. Если ты тратишь и то, и другое - значит твой путь неверен. Если ты ничего не тратишь - значит кто-то тебя накажет...


PS
Извините за мой русский язык - как говорю, так и пишу. А поскольку говорю я не очень правильно, то и написание соответственное.
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
 
Новая тема
Ответов
сообщение 20.1.2009, 0:25
Сообщение #2


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1123
Регистрация: 21.8.2007
Пользователь №: 9284

Предупреждения:
(0%) -----


Почему я живу? Наверное, потому что я родился. Где-то так?

Сообщение отредактировал Даниэль Крис - 20.1.2009, 0:25


--------------------
"I will continue to study at your feet, Master. I will learn from your wisdom. I will discover your secrets, unlocking them one by one until everything you know-all your knowledge and all your power-is mine. And once you are no longer of use to me, I will destroy you" - Darth Zannah.

"Гонит ветер листвы отзвеневшую медь,
Замолчала душа, не хочет ни плакать, ни петь.
Выход ищут слова, оставляя на чистом листе след,
Воскрешая из памяти отзвуки прожитых лет..."
Кипелов, "На грани"
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

Сообщений в этой теме
- Yamato no Orochi   Цель и смысл жизни...   9.1.2008, 15:35
- - Darth Fairus   ЦитатаСмысл жизни в том, что бы прожить ее достойн...   6.1.2009, 0:26
- - Даниэла Крис   ИМХО, всё живое существует просто ради самого суще...   6.1.2009, 0:42
- - EmperorPalpatin   Как говориться сколько людей столько и мнений, при...   6.1.2009, 0:47
- - Lord of the Darkside   Я придерживаюсь той точки зрения, что есть некотор...   6.1.2009, 2:04
- - ForceSeeker   ЦитатаТы понял, в чем твой смысл жизни, только пос...   6.1.2009, 18:40
- - Жора Кустов   ЦитатаА моя лично жизнь бессмысленна, хы-хы+))) вр...   7.1.2009, 19:28
- - ForceSeeker   "На вашем примере я понял, в чем смысл любой ...   19.1.2009, 22:52
- - Exar   Смею заметить, что все в очередной раз перескочили...   19.1.2009, 23:03
- - ForceSeeker   Тогда объясни разницу. ИМХО это очень даже одно и ...   20.1.2009, 0:13
- - DF 0511   Хех, у меня есть цель в жизни - любой ценой добитс...   20.1.2009, 0:19
- - Exar   Смысл - это причина. Я живу, потому-то и потому-то...   20.1.2009, 0:22
- - Даниэль Крис   Почему я живу? Наверное, потому что я родился. Где...   20.1.2009, 0:25
- - ForceSeeker   ЦитатаСмысл - это причина. Нет, не путай. Причина ...   20.1.2009, 0:29
- - Exar   ЦитатаНет, не путай. Причина - это причина, смысл ...   20.1.2009, 1:18
- - Balor   ЦитатаИнтересно только, он у всех одинаковый или и...   20.1.2009, 1:37
- - Jedi Exile   ЦитатаКонечно индивидуальный. Люди же все разные, ...   20.1.2009, 13:00
- - Exar   Ну я думаю, что цель основывается не только на одн...   20.1.2009, 15:54
- - Master Cyrus   Цель - это что-то около понятия разума. Конечной т...   20.1.2009, 16:23
- - ForceSeeker   А может, "смысл" жизни - это всего лишь ...   20.1.2009, 20:09
- - Master Cyrus   Человек всегда может придумать себе цель - сиюмину...   20.1.2009, 20:18
- - ForceSeeker   ЦитатаЧеловек всегда может придумать себе цель - с...   20.1.2009, 20:26
|- - Master Cyrus   Цитата(ForceSeeker @ 20.1.2009, 16:26) То...   20.1.2009, 20:39
- - ForceSeeker   ЦитатаА может, "смысл" жизни - это всего...   20.1.2009, 20:52
- - Луриэн   Цель в жизни? Каждый человек выбирает для себя сам...   14.1.2010, 1:07
2 страниц V  < 1 2


ОтветитьНовая тема
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 30.6.2024, 16:49

Яндекс.Метрика