X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Tessa Gratton – The High Republic: Temptation of the Force, Тесса Греттон – Расцвет Республики: Искушение Силы
Опрос
Оценка JС
5 [ 0 ] ** [0.00%]
4 [ 1 ] ** [33.33%]
3 [ 1 ] ** [33.33%]
2 [ 1 ] ** [33.33%]
1 [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
сообщение 20.5.2024, 22:14
Сообщение #1



Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 3248
Регистрация: 10.10.2020
Пользователь №: 29679




Тесса Греттон

Расцвет Республики: Искушение Силы



Воссоединившиеся джедаи готовятся нанести ответный удар безжалостным Нигилам в захватывающем продолжении «Расцвета Республики: Глаз Тьмы».

Более года мастера-джедаи Эвар Крисс и Элзар Манн были разлучены Штормовым валом Нигилов. После того, как Эвар совершает дерзкий побег из Зоны Отчуждения, несчастные влюбленные джедаи воссоединяются вновь. Но, несмотря на исчезновение физической дистанции между ними, их общая скорбь из-за неудачи защитить галактику от угрозы Нигилов остается. Чтобы сплотить Орден джедаев и Республику, Эвар и Элзар цепляются за свою веру в служение Свету и Жизни. Работая вместе, они возглавляют смелую миссию в пространстве Нигилов, чтобы освободить планету Набу и показать тем, кто остался за Штормовым валом, что джедаи никогда их не оставят. Теперь, находясь рядом друг с другом, два мастера-джедая больше не могут отрицать связь, которая всегда притягивала их друг к другу и делала сильнее. Наконец приняв свои истинные желания и наполненные обновленной целью, Эвар и Элзар разрабатывают план, чтобы изменить ход конфликта с Нигилами раз и навсегда. В сопровождении рыцарей-джедаев Белла Зеттифара, Буррияги и Вернестры Роу, джедаи начинают охоту на Маркиона Ро. Но чтобы выследить опасного лидера Нигилов, джедаям придется выжить в столкновении с Безымянным ужасом, с которыми до сих пор они были бессильны справиться.


Время действия: 229 ДБЯ
Дата выхода: 11 июня 2024
Возрастная группа: 16+
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
 
Новая тема
Ответов
сообщение 21.6.2024, 9:41
Сообщение #2





Группа: Участники
Сообщений: 8
Регистрация: 8.3.2024
Пользователь №: 31935

Предупреждения:
(0%) -----


Truly one of the books of all time.

Всю эту тему со штормволом так тщательно пережёвывают, что уже тошнит. События этой книги и предыдущей (Defy the Storm) можно легко объединить без особых потерь для истории. Тесса Граттон не латает сюжетные дыры (я думаю, никто в авторском коллективе их и не видит), а к концу романа вся возня с нигилами зависает в мёртвой точке.

Безынтересность нигилов чувствуют даже внутри вселенной. Казалось бы, Маркион убивает в прямом эфире и объявляет джихад, но...

Цитата
Elzar knew the Republic was vast. The galaxy was huge. But it rankled that so many people here in the capital itself could ignore what was happening out there. They were privileged enough and oblivious enough that the Nihil barely mattered. Refugees barely mattered. Elzar wondered what they thought of the broadcast death of Grandmaster Veter. He wondered if half the people he passed had even watched it.


Генеральшу Виесс не торопятся слить, но нормальной мотивации так и не завезли. Порезать горло собаке — вершина её злодейства. Для таких персонажей даже придуман термин: edgy. В конце начался индийский фильм ("Портер, я знаю, где твоя сестра!"), и ситуацию это не спасает.

Джирра Старрос раньше была дурой — в новой книге ничего не изменилось. Амбиций выше крыши, но чего они стоят, если она будет править кучкой террористов (которых сама же и презирает)?
На фоне дочери она сама как трёхлетний ребёнок:

Цитата
“The Nihil don’t make anybody safe.”
Ghirra shook her head. “You don’t understand politics.”


Маркион в этой книге ходит.
Буквально, это всё.
Общение с Мардой через шизоприёмник не добавляет в сюжет ничего интересного. Более того, Маркиону тоже не нужны нигилы, когда он находит секретное оружие.
И оружие никто на самом деле не изобретал — это всё воля Силы (наверное). А причём тут дренгиры, авторы сами не в курсе — зараза появляется и без них.

Из джедаев радуют только Эйвар и Эльзар. Мужика превратили в слабохарактерного мальчишку, но вовремя спохватились, что нельзя отдавать все лавры одной Эйвар. А любовь между героями в кои-то веки получила глубину: чувства развиваются параллельно и без перегибов. Есть попытка ответить Лукасу насчёт привязанностей и тёмной стороны, но вышло, на мой взгляд, неуверенно (здесь даже Йода сказал: "What real answer is, I do not know").

В дуэте Белла и Буррияги последний внезапно вспомнил, что чуть не погиб (спустя целую книгу), и заработал ПТСР. Читатель должен переживать, что жизнерадостный вуки ходит всё время подавленным, но в Расцвете Республике герои рефлексируют постоянно и по малейшему поводу — уже набило оскомину.

Предфинальная драка в открытом поле мне зашла. Джедаи чуть не огребли, Маркион клишированно слился, но хотя бы перекинулся парой слов с Вернестрой (её функция в сюжете — она просто есть).

Зачем нужна канцлер Лина Со, я вообще не понимаю. Политических манёвров ноль, агентурной работы ноль, успехов в научном секторе ноль (Ксилан и Эйвон всё делают сами), военных успехов тоже ноль. Даже развалины маяка "Звёздный свет" за полтора года никто не разгрёб (если прародителя дренгиров, которого там содержали — невероятную угрозу всей галактике, — искать приходится только сейчас).
Ну хорошо, у канцлера Республики нет нужных ресурсов и полномочий — так ведь про остальную галактику не сказано ни слова (кроме того, что элите пофиг). Ворлдбилдинг Расцвета — это... invalid.gif

С учётом вышесказанного, финал у книги невероятно глупый: не прослушать доклад джедаев, не подготовить специальное помещение, не поставить снайпера, не взорвать Маркиона на подлёте и т.д. — дать ему высадиться у Сената и бросить на землю биологическое оружие (пригласить кота нагадить себе на ковёр).
Прикольно, если Маркион теперь будет работать с Республикой по сдерживанию заразы, но авторы заспойлерили финал ещё в 2019 году (в книге Учитель и ученик)— Безымянным пора на родину.

P. S. В книге столько лгбт, что переводчикам придётся туго. Адаптировать унылый текст — сделать его ещё унылее.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 27.6.2024, 0:25
Сообщение #3





Группа: Участники
Сообщений: 3641
Регистрация: 28.8.2015
Пользователь №: 26989
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Книга в целом больше посвящена консолидированию и расставлению фигур перед финалом истории, что само по себе она делает довольно успешно, но вот непосредственно описывать это - уже не особо.

В положительную сторону, уже по обыкновению, выделяется Маркион, в котором из спячки пробудились охотник с исследователем, и он снова по полной кайфует от жизни, проходящей у него под лозунгом "судьба помогает смелым". Всё больше и больше похоже, что секретарша его на ситхов работает.

На удивление хорошо себя проявил Бурри, который решил наконец-то вылезти со второстепенных ролей. Впрочем, туда на замену уехал Белл, но раз Соул финальную книгу пишет, то там, вполне возможно, им все же в равной степени нормально внимания уделят.

Сладкая парочка со своей романтикой - самая скучная часть книги, в предыдущей и Эйвар и Манн, будучи разлучены, куда лучше как персонажи раскрывались. Ладно хоть Крисс наконец-то вновь стала свои абилки активно использовать чуть ли не впервые со "Света джедаев".

Цитата(gohu1 @ 21.6.2024, 10:41) *
Генеральшу Виесс не торопятся слить, но нормальной мотивации так и не завезли. Порезать горло собаке — вершина её злодейства. Для таких персонажей даже придуман термин: edgy. В конце начался индийский фильм ("Портер, я знаю, где твоя сестра!"), и ситуацию это не спасает.

Скука на пенсии - более чем нормальная мотивация. А вот касательно того - реально ли она хочет эпичного последнего боя с Портером или все же нет - уже да, непонятно. Слишком затянутая, с одной стороны, эта сюжетная линия, но все равно она мне скорее нравится за саму тему противостояния противников со столь давней историей вражды.

Цитата(gohu1 @ 21.6.2024, 10:41) *
Общение с Мардой через шизоприёмник не добавляет в сюжет ничего интересного. Более того, Маркиону тоже не нужны нигилы, когда он находит секретное оружие.
И оружие никто на самом деле не изобретал — это всё воля Силы (наверное). А причём тут дренгиры, авторы сами не в курсе — зараза появляется и без них.

Похоже, все сводить будут к влиянию кристаллов в артефакте, которыми ранее ситх владел, и от которых и пошло все дальнейшее безобразие. Тем более что сама Марда на Планете Икс побывала, после чего совсем уж с ума сошла, так что и Маркиона, как "оператора" всего этого буйства биологического оружия, можно отследить дотуда.

Цитата(gohu1 @ 21.6.2024, 10:41) *
Прикольно, если Маркион теперь будет работать с Республикой по сдерживанию заразы, но авторы заспойлерили финал ещё в 2019 году (в книге Учитель и ученик)— Безымянным пора на родину.

Однако вряд ли будет достаточно лишь тварей туда обратно отправить.

Цитата(gohu1 @ 21.6.2024, 10:41) *
Предфинальная драка в открытом поле мне зашла. Джедаи чуть не огребли, Маркион клишированно слился, но хотя бы перекинулся парой слов с Вернестрой (её функция в сюжете — она просто есть).

У меня такое впечатление, что её тут уже непосредственно к Аколиту подводят, с недоверием к Совету. А стычка с Ро нужна в качестве подводки к тому, что Вернестра его и грохнет, став героиней Ордена.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 27.6.2024, 11:21
Сообщение #4





Группа: Участники
Сообщений: 8
Регистрация: 8.3.2024
Пользователь №: 31935

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(FreelancerSith @ 27.6.2024, 1:25) *
Скука на пенсии - более чем нормальная мотивация.

В этом смысле она напоминает мне Гривуса. Воюет, потому что это её природа.
Но даже он был гораздо более многогранным. Махинации Палпатина, ненависть к Республике и джедаям, утрата "человечности" при становлении киборгом — всё это дополняет его портрет как антагониста. В случае с Виесс... ну она просто злая.
Вместо дурацких (почти клоунских) прихвостней Маркиона из 1-й фазы можно было поставить Виесс, соответственно, делая фокус на личной истории вражды с джедаями. Как превратить галактический сброд в малочисленную, но боеспособную армию — в ту же копилку.

Цитата(FreelancerSith @ 27.6.2024, 1:25) *
так что и Маркиона, как "оператора" всего этого буйства биологического оружия, можно отследить дотуда.

Идеальный вариант — посадить Маркиона в камеру пыток и промывать его (итак уже протекающие) мозги, пока не расколется. Но боюсь, что из него начнут лепить антигероя ради кучки фанатов, для которых чем дольше он гуляет на свободе, тем интереснее проект. А здравый смысл подсказывает, что церемониться с террористом не нужно, и тотальный факап в конце книги это подтверждает.

Цитата(FreelancerSith @ 27.6.2024, 1:25) *
Однако вряд ли будет достаточно лишь тварей туда обратно отправить.

When the Force itself sickens, past and future must split and combine. A Chosen One shall come, born of no father, and through him will ultimate balance in the Force be restored.

Честно, я понятия не имею, как связаны безымянные и Энакин. "Восстановить равновесие Силы" по Лукасу значило иметь в Галактике и светлую, и тёмную сторону в равной пропорции. Орден джедаев доминировал многие годы — появился ситх и повернул ситуацию с ног на голову. Наконец, Избранный положил конец всем этим перегибам.
Судить о "болезни" и воле Силы можно только после финала, я думаю. Оххх, лишь бы не навалили кринжа. У меня большой скепсис насчёт того, понимает ли авторский коллектив философию Лукаса (с ней необходимо считаться, если сюжеты имеют связь, а они несомненно имеют).
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

Сообщений в этой теме


ОтветитьНовая тема
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 18.10.2024, 16:30

Яндекс.Метрика